Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 13 за последние 30 дней.

Наш лен в Сибири, а травы на Чукотке…   / Кравцов, Сергей /

На минувшей неделе в нашей стране побывала с четырехдневным визитом представительная делегация из Омска. Кроме того, на прошлой неделе прошло заседание совместной рабочей группы по реализации соглашения между кабмином Республики Адыгея и Правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. И омичи, и представители Адыгеи побывали в НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Чем можем быть полезны друг другу и какие направления совместной работы перспективны?

Источник: Сельская газета,   02.04.2024
Рубрика: Международное сотрудничество
Кравцов – о взаимовыгодных направлениях сотрудничества с россиянами   / Кравцов, Сергей /

На заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт‑Петербурге наш ­Президент обозначил основные направления развития сотрудничества. Он заявил о необходимости во что бы то ни стало устранить все, что сдерживает взаимные поставки товаров, выравнять условия деятельности предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров. «Договоренности достигнуты.

Источник: Сельская газета,   01.02.2024
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйствоСоюзное государство
Почему Китай заинтересован в сотрудничестве с Беларусью, рассказал эксперт   / Кравцов, Сергей /

Визит Президента Беларуси в Китай, хоть и имел статус рабочего, многие эксперты оценивают как историческое событие. Почти четырехчасовые переговоры лидеров двух стран при том, что Председатель КНР Си Цзиньпин далеко не для всех находит время. К примеру, не состоялась в прошлом году встреча премьер‑министра Великобритании Риши Сунака и лидера КНР на полях саммита G20.

Источник: Сельская газета,   08.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Объективные рейтинги и экспортные возможности   / Кравцов, Сергей /

Сергей Кравцов, депутат Палаты представителей, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию побывал в составе делегации НАН Беларуси на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFUD 2023 в Сочи.

Источник: Сельская газета,   19.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Эксперт высказался о способах повысить эффективность сельского хозяйства   / Кравцов, Сергей /

Побывал в составе делегации НАН Беларуси на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFUD 2023 в Сочи. Там еще раз озвучили: в РФ в 2022-м зерновых получено 158 миллионов тонн (рекорд!), в этом году прогнозируется 130 миллионов. Причем внутренние потребности покроет всего 40 миллионов тонн.

Источник: Сельская газета,   19.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйство
Эксперт высказался о способах повысить эффективность сельского хозяйства   / Кравцов, Сергей /

Побывал в составе делегации НАН Беларуси на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFUD 2023 в Сочи. Там еще раз озвучили: в РФ в 2022-м зерновых получено 158 миллионов тонн (рекорд!), в этом году прогнозируется 130 миллионов.

Источник: Сельская газета,   19.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйство
Эксперт высказался о ситуации на рынке удобрений и наших перспективах   / Кравцов, Сергей /

Любопытную информацию опубликовала известная немецкая газета по поводу происходящего на их рынках. Из-за того, что экспорт удобрений не подпадает под санкции ЕС, российские в буквальном смысле этого слова заполнили не только немецкий рынок. Импорт российских удобрений в страны ЕС, согласно информации немцев, публикующих данные по отрасли, в течение года вырос примерно в пять раз.

Источник: Сельская газета,   31.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйство
Эксперт высказался о перспективах сотрудничества со странами Африки в свете саммита в Санкт-Петербурге   / Кравцов, Сергей /

В Санкт-Петербурге прошел двухдневный саммит «Россия — Африка». Участвовали в нем около 50 стран, 17 из них представлены главами государств. Привнести белорусские производственные технологии в африканское сельское хозяйство — вот в чем наша заинтересованность.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   01.08.2023
Рубрика: Международное сотрудничество
Эксперт высказался о перспективах увеличения урожая и повышения его качества   / Кравцов, Сергей /

Первый миллион тонн на нынешней жатве намолотили на этой неделе. Еще в то время, когда некоторые регионы даже не приступили к массовой уборке зерна. А если есть победа на этом фронте, то в стране будет «і хлеб, і да хлеба». В чем ученые видят перспективы для улучшения результатов жатвы, на чем нужно акцентировать внимание?

Источник: Сельская газета,   29.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйство
Продукты и технологии   / Кравцов, Сергей /

Беларусь и Россия реализуют новые программы в агропромышленном комплексе двух стран. Хотят россияне сотрудничать и с представителями аграрной науки. К примеру, Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию сотрудничает с 25 научными учреждениями, есть перспективы включения в соисполнители и по новым направлениям работы. Это хороший пример интеграции.

Источник: Сельская газета,   30.05.2023
Рубрика: Международное сотрудничество
Эксперт высказался о перспективных направлениях сотрудничества с Россией   / Кравцов, Сергей /

Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию сотрудничает с 25 научными учреждениями, есть перспективы включения в соисполнители и по новым направлениям работы. Это хороший пример интеграции.

Источник: Сельская газета,   30.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Эксперт высказался о перспективных путях хозяйствования в Гомельской области   / Кравцов, Сергей /

Сергей Кравцов, депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

Источник: Сельская газета,   04.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиСельское хозяйство
Смелее двигать цифру в деревню   / Кравцов, Сергей /

Внедрение цифровых технологий снижает расходы на производство сельхозпродукции не менее чем на 20 процентов. Экономия на всем: рабочем времени, топливе, удобрениях. В перспективе это кратное увеличение производительности труда. Зависимость от иностранных технологий можно и нужно преодолевать. Прежде всего благодаря научно-исследовательским работам Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Сельская газета,   20.11.2021
Рубрика: Наука и производство